Информация
А вы знаете?

С 01.01.2014г. иностранец, прибывший из безвизовых стран, может пробыть на территории РФ не более 90 суток в течение полугода, и выехав за пределы РФ, сможет вновь приехать в Россию только спустя 90 суток. Либо он может несколько раз приезжать на несколько дней, затем уезжать, при этом суммарное количество дней его нахождения в РФ также не может превышать 90 суток.

Подробнее

Изменение сроков пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в порядке, не требующем получения визы

Изменение сроков пребывания

С 01.01.2014г. в силу вступает изменение в абзац второй пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в следующей редакции:

 

«Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может суммарно превышать девяносто суток в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.».

То есть из абзаца второго пункта 1 статьи 5 вышеуказанного закона, следует понимать, что иностранец, прибывший из безвизовых стран, может пробыть на территории РФ не более 90 суток в течение полугода, и выехав за пределы РФ, сможет вновь приехать в Россию только спустя 90 суток. Либо он может несколько раз приезжать на несколько дней, затем уезжать, при этом суммарное количество дней его нахождения в РФ также не может превышать 90 суток.

Однако, в абзаце втором пункта 1 статьи 5 также есть фраза: «...за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.»

Порядок продления срока пребывания регулируется пунктом 5 статьи 5 вышеуказанного закона: «Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента, либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.» Это означает, что иностранный гражданин, получивший патент или разрешение на работу, может пребывать на территории РФ в течение всего срока действия патента или разрешения на работу, не выезжая и не прерывая срок своего пребывания в РФ. Выехав в период действия патента или разрешения на работу за пределы РФ, может беспрепятственно въехать в Россию и продолжить трудовую деятельность.

11 Июня, 2014  20:08 Просмотров: 9462

В этом разделе


Онлайн заявка на патент и регистрацию.

^ Наверх